Inicio Cultura Programación de escenarios de Carnaval 2020 en jurisdicción de Piriápolis

Programación de escenarios de Carnaval 2020 en jurisdicción de Piriápolis

El Municipio de Piriápolis comunicó la programación que tendrá lugar en los tablados municipales, en Piriápolis, Playa Grande, Pueblo Obrero, Punta Negra y La Capuera.

Pueblo Obrero
Jueves 13/2
21.00 hs: Martes 13 (Murga)
22.00 hs: Andumbé (Candombe)
23.00 hs: Cara a cara (Murga)
00.00 hs: Los Charabones (Samba)
Viernes 14/2
21.00 hs: Mirá Bó (Samba)
22.00 hs: La vecina de Magoya (Murga)
23.00 hs: La Encandilada (Murga)
00.00 hs: Le puse Candombe (Candombe)

Punta Negra
Jueves 13/2
21.30 hs: Cara a Cara (Murga)
22.30 hs: Los Charabones
23.30 hs: Martes 13 (Murga)
00.30 hs: Andumbé (Candombe)
Viernes 14/2
21.30 hs: Los fantasmas se divierten (Murga)
22.30 hs: Le puse Candombe (Candombe)
23.30 hs: Mirá Bó (Samba)
00.30 hs: La vecina de Magoya (Murga)

La capuera
Miércoles 19/2
21.30 hs: Martes 13 (Murga)
22.30 hs: Doña Bastarda (Murga)
23.30 hs: Renovación 2001 (Samba)
00.30 hs: Andumbé (Candombe)
Jueves 20/2
21.30 hs: Los fantasmas se divierten (Murga)
22.30 hs: Cyranos (Humoristas)
23.30 hs: Cara a Cara (Murga)
00.00 hs: Barrio Camba (Candombe)
Viernes 21/2
21.30 hs: Eltón Ton (Humoristas)
22.15 hs: Los nietos de Momo (Murga)
23.30 hs: La Cayetana (Murga)
00.15 hs: Los Charabones (Samba)

Piriápolis (Plaza Porto Alegre, al costado de Argentino Hotel)
Sábado 22/2
21.30 hs: Los Charabones (Samba)
22.15 hs: Le puse Candombe (Candombe)
23.15 hs: Cara a Cara (Murga)
00.00 hs: Andumbé (Candombe)
Domingo 23/2
21.15 hs: Los nietos de Momo (Murga)
22.15 hs: La clave (Murga)
23.15 hs: La tribu candombera (Candombe)
00.00 hs: Los fantasmas se divierten (Murga)
Lunes 24/2
21.30 hs: La Encandilada (Murga)
22.30 hs: Falta y Resto (Murga)
23.30 hs: Barrio Camba (Candombe)
00.15 hs: La eterna quimera (Murga)

Playa Grande
Viernes 28/2
21.00 hs: La vecina de Magoya (Murga)
22.00 hs: Andumbé (Candombe)
23.00 hs: Cara a Cara (Murga)
23.45 hs: Renovación 2001 (Samba)
Sábado 29/2
21.00 hs: La Encandilada (Murga)
22.00 hs: Mirá Bó (Samba)
22.45 hs: Martes 13 (Murga)
23.30 hs: Le puse Candombe (Candombe)
Programación sujeta a cambios.
Fotos: Murga “La Encandilada”, Grupo de samba “Los Charabones”, Comparsa de candombe “Andumbé”.